Монолит

 

Судовые фланцы ГОСТ 1536-76.

Фланец судовой плоский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фланец судовой плоский приварной.

Судовые фланцы, кроме обеспечения надёжности и герметичности, должны быть наименее материалоёмкими не только из соображений экономии материала, но и из принципов облегчения оборудования судна.

Производство судовых фланцев регламентируется отдельными отечественными стандартами, отличными от ГОСТа на фланцы стальные трубопроводные общего назначения.

Изготовление и монтаж судовых трубопроводов составляют значительный объем работ в общем цикле постройки современных судов.

Для соединения труб широко применяются фланцы, как простые по конструкции и надёжные соединительные детали трубопроводов.

В снижении трудоемкости работ по изготовлению судовых трубопроводов большую роль играет специфичность изготовления деталей фланцевых соединений.

Потребность во фланцевых соединениях для трубопроводов современных судов очень велика.

Судовые фланцы выпускаются для работы в специфических условиях эксплуатации на речных и морских судах с учётом промышленных требований на следующие характеристики фланцев:

• минимальный вес фланцев,

• стойкость фланцевых соединений к вибрации,

• повышенная надежность,

• особые условия управления и работы в судовых системах.

 

Геометрические характеристики фланцев судовых.

Поверхности фланцев и колец должны быть гладкими, без дефектов, снижающих прочность этих деталей, а также надежность и плотность фланцевых соединений.

Торцовые поверхности должны быть перпендикулярны к оси детали.

Вес деталей не должен превышать теоретического, указанного в рабочих чертежах.

На наружной цилиндрической поверхности каждого судового фланца и приварного кольца должны быть обозначены:

• марка завода-изготовителя;

• условный проход трубы;

• условное давление, допускаемое фланцевым соединением;

• номер чертежа или ГОСТ, по которым они изготовлены.

Поверхность фланцев и приварных колец должна быть покрыта антикоррозионной смазкой.

 

Судовые фланцы общего назначения и специальные.

 

Рисунок 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.

 

Типы фланцев судовых и приварных колец.

Судовая арматура, в том числе и фланцы судовые, общего назначения производится серийно и предназначается для сред с распространёнными характеристиками: Ду, Ру, температура.

Этой арматурой и фланцами оснащаются водопроводы, паропроводы, судовые системы рабочего воздуха, судовые системы отопления и т. д.

Судовая арматура, для особых условий работы (фланцы специальные) предназначается для эксплуатации в судовых системах при относительно высоких Ру и температуре, на трубопроводах, транспортирующих коррозионные, токсичные, радиоактивные, вязкие среды.

Например: фланцы для энергетики, криогенные фланцы, коррозионностойкие судовые фланцы (фланцы нержавеющие), арматура с обогревом.

Специальные судовые фланцы разрабатываются и изготавливаются по отдельному заказу на основании особых технических требований.

Часто такая арматура и фланцы изготавливаются в том числе и для уникальных или экспериментальных судовых систем.

 

Рисунок 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.

Фланцевое соединение: фланец плоский и фланец свободный Основные виды и типовые размеры фланцев судовых трубопроводов схожи с видами фланцев для трубопроводов различных отраслей промышленности.

Наиболее распространенный вид фланцевого соединения стальных труб судовых трубопроводов показан на рисунке 2.

В таком соединении приваренные к концам труб фланец 1 и кольцо 2 стянуты свободным фланцем 3 и болтами 4.

Для достижения требуемой плотности соединения между фланцем и кольцом установлена прокладка 5.

Судовые фланцы ГОСТ Устаревшие ГОСТ на фланцы судовых трубопроводов.

В наше время часто случаются заказы на фланцы по устаревшим ГОСТ 40-х — 60-х годов XX века.

Анализ потребности во фланцевых соединениях на судостроительных заводах показал, что необходимо изготовлять фланцы, кольца и заглушки описанные следующими устаревшими ГОСТ (см. рисунок 1):

• Тип 1 — ГОСТ 1537—63 «Фланцы судовых трубопроводов. Фланцы трубные стальные плоские приварные». ГОСТ 1255-67 — Фланцы стальные плоские приварные для условных давлений Ру = 2,5; 6; 10; 16 и 25 кгс/см2.

• Тип 2 — ГОСТ 4438—48 «Фланцы судовых трубопроводов. Фланцы трубные свободные на приварном встык стальном бурте. Размеры и технические требования». ГОСТ 1272—54 «Фланцы стальные свободные на отбортованной трубе».

• Типы 2 и 3 — ГОСТ 4440—48 «Фланцы судовых трубопроводов. Фланцы трубные свободные на приварном латунном кольце. Размеры и технические требования».

• Типы 2 и 4 — ГОСТ 4439—48 «Фланцы судовых трубопроводов. Фланцы трубные свободные на приварном стальном кольце. Размеры и технические требования».

• Тип 5 — ГОСТ 4441—48 «Фланцы судовых трубопроводов. Фланцы трубные свободные на отбортованной медной трубе. Размеры и технические требования».

• Тип 6 — ГОСТ 6973—59 «Заглушки фланцевые плоские стальные на Ру до 200 кгс/см2».

Так же в прошлом на судовые фланцы действовали и некоторые другие специфические стандарты.

Существуют действующие специальные стандарты на фланцы трубопроводов судов.

ГОСТ 1536-76 «Фланцы судовых трубопроводов. Присоединительные размеры и уплотнительные поверхности» заменил устаревший ГОСТ 1536-48.

Этот стандарт предусматривает присоединительные размеры фланцев, оптимизированные для известных требований судостроения.

ГОСТ 1536-76 регламентирует конструкцию и размеры фланцев для труб и литой арматуры на Ру 0,25; 0,63; 1,0; 1,6; 2,5; 4,0; 6,3 МПа (2,5; 6,3; 10; 16; 25; 40; 63 кгс/см2), эксплуатируемые в системах кораблей, судов и плавсредств, работающих во всех районах плавания.

ГОСТ 4433-76 «Фланцы арматуры, соединительных частей и трубопроводов судовые. Типы» описывает только типы судовых фланцев:

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

 

Также существует ряд редких стандартов на судовые фланцы:

• ГС 555-3 Фланец Ду32,

• ГС 555-4 Фланец Ду40,

• ГС 555-5 Фланец Ду50,

• ГС 555-7 Фланец Ду65,

• ГС 555-8 Фланец Ду80,

• ГС 555-9 Фланец Ду100,

• ГС 555-10 Фланец Ду125,

• ГС 555-11 Фланец Ду150,

• ГС 555-13 Фланец Ду200,

• ГС 555-14 Фланец Ду250,

• ГС555-15 Фланец Ду300.

Трубные фланцы ГОСТа общего назначения так же применимы и на судах.

И в наше время судостроители могут закладывать в проектирование судового оборудования фланцы ГОСТ как общего, так и не специального, не судового, назначения.

Более того, изначально судовые фланцы ГОСТ 1536-76 официально разрешали изготавливать с уплотнительными поверхностями по общему, не судовому, стандарту: "на судах транспортно-промыслового флота допускается применять фланцы с присоединительными размерами по ГОСТ 12815-80".

ГОСТ 12820-80 на фланцы плоские заменил ГОСТ 1255-67.

Столь распространённые плоские фланцы в некоторых случаях могут заменить специальные судовые фланцы.